RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LENGKAP PASCAL

23.57



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          : SMA
Mata Pelajaran               : Fisika
Kelas/ Semester              : XI/ 2
Sub Materi                    : Hukum Pascal
Alokasi Waktu                : 2 x 45 menit (90 menit)

A.    Kompetensi Inti
KI - 1   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2   : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI - 3   : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:
3.3.  Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
·         C1 : Mendeskripsikan hukum pascal dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
·         C2 : Menjelaskan tekanan pada fluida statik dalam ruang tertutup menggunakan hukum pascal
·         C3 : Menerapkan prinsip hukum Pascal untuk menyelesaikan persoalan fisika


4.3.  Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya
Indikator :
·         C5 : Menyusun percobaan hukum pascal untuk menemukan kebenaran hukum pascal

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mendeskripsikan hukum pascal dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
2.      siswa dapat menjelaskan tekanan pada fluida statik dalam ruang tertutup menggunakan hukum pascal dengan tepat
3.      Siswa dapat menerapkan prinsip hukum Pascal untuk menyelesaikan persoalan fisika
4.      Siswa dapat menyusun percobaan hukum pascal untuk menemukan kebenaran hukum pascal dengan benar


D.     Materi Pembelajaran
Hukum Pascal
            Bunyi hukum Pascal “ Tekanan yang diberikan kepada zat cair di dalam ruangan tertutup akan diteruskan sama besar ke segala arah”. Hukum Pascal dapat dirumuskan dengan
P1 = P2

            Apabila pada permukaan zat cair diberikan tekanan (sehingga terjadi perubahan tekanan), maka tekanan ini akan diteruskan ke setiap titik dalam zat cair itu. Hal ini pertama kali diungkapkan oleh seorang ilmuwan Perancis, Blaise Pascal (1623 – 1662) dan dinamakan hukum Pascal

       
            Pada gambar diatas terlihat bahwa tekanan yang diberikan pada piston bejana sebelah kiri akan menyebabkan tekanan diteruskan oleh zat cair ke segala arah, termasuk ke dinding bejana dan piston sebelah kanan. Oleh karena dinding bejana cenderung kaku, maka akibatnya piston sebelah kanan mendapatkan tambahan tekanan yang ditimbulkan oleh piston sebelah kiri. Tekanan pada penampang piston sebelah kiri nilainya sama dengan tekanan pada penampang piston sebelah kanan.
            Contoh peralatan yang memanfaatkan hukum Pascal diantaranya pengangkat hidrolik atau dongkrak hidrolik. Penggunaan pengangkat hidrolik bertujuan untuk memperoleh gaya yang besar dengan memberikan sedikit gaya dan umumnya digunakan untuk mengangkat benda-benda yang berat (misalnya mobil).
            Jika pada penampang (penghisap) 1 yang mempunyai luas A1 diberikan gaya F1, maka tekanan dari gaya ini akan diteruskan oleh zat cair dalam tabung pengangkat hidrolik ke penghisap 2 yang memiliki luas permukaan A2 sehingga mengalami gaya F2. Menurut hukum Pascal, tekanan yang diberikan pada penampang A1 akan sama besarnya dengan tekanan yang dialami oleh penampang A2. Secara matematis dituliskan sebagai berikut.
           
            Berdasarkan Gambar diatas terlihat bahwa A2 > A1 sehingga gaya F1 yang diberikan pada penampang 1 akan menghasilkan gaya F2 yang besarnya adalah A2/A1 kali dari F1, sehingga berdasarkan prinsip inilah pengangkat hidrolik bekerja, yaitu dengan memberikan gaya F1 yang relatif kecil akan menghasilkan gaya F2 yang besar sehingga mampu mengangkat beban yang berat.

E.     Model Pembelajaran
Guided Discovery Learning

F.      Alat dan Bahan Pembelajaran
1.       Alat                       : LCD dan laptop
                              Botol Mineral Bekas (di bentuk menjadi bejana berhubung)
                              Plastisin (Beban)
                              Neraca
2.       Sumber belajar      : Buku siswa

 
G.     Tahap-tahap Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahuluan
Menyampaikan motivasi dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran (Fase 1)

1.      Guru menyapa siswa, menanyakan kesiapan siswa dan
memotivasi siswa dalam mengikuti pelajaran.
2.      Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran terkait materi
hukum Pascal dan hukum
Archimedes yang harus dicapai
siswa.
3.      Guru menyajikan video 
dan memberi pertanyaan awal
kepada siswa:
Pernahkan kalian melihat
seorang montir yang menambal ban mobil yang pecah? Alat
apakah yang digunakan montir
tersebut untuk mengangkat
mobil?




1.   Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran.
2.   Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dengan seksama.
3.   Siswa mengamati video dengan seksama dan menjawab pertanyaan awal yang diberikan
5 menit
Inti
Mengumpulkan data (Fase 2)
4.      Guru  memberikan handout
      dan LKPD
5.      Guru membimbing siswa
melalui percobaan untuk membuat rumusan dan
menyunsun hipotesis.masalah terkait media yang ditampilkan sebelumnya
6.      Guru membimbing siswa mengumpulkan data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dengan meminta siswa
membaca buku siswa.

Menganalisis data (Fase 3)
7.      Guru membimbing siswa
melalui tayangan sebelumnya yang dikaitkan dengan realita yang didapat untuk mengolah
dan menganalisis data.
8.      Guru membimbing siswa untuk
membuat kesimpulan hasil penemuan
9.      Guru memberi kesempatan kepada perwakilan siswa untuk mempresentasikan hasil penemuannya di depan kelas
10.  Guru memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk
mengajukan pertanyaan atau
saran perbaikan dengan
menggunakan tata bahasa yang
sopan dan benar.
11.  Guru mengevaluasi kegiatan
penemuan dengan memberikan
permasalahan lanjutan berupa
soal yang ada di LKPD dan
membimbing siswa untuk
menyelesaikannya.
4.   Siswa membaca hand out dan LKPD dengan
seksama.
5.   Siswa  membuat rumusan
masalah dan hipotesis
6.   Siswa mengumpulkan
data yang diperlukan
untuk menyelesaikan
masalah dengan
membaca buku siswa
dan menuliskan jawaban di LKPD.


7.   Siswa memperhatikan
tayangan media
kemudian mengolah dan menganalisis data
8.   Siswa dapat menarik kesimpulan   
9.   Perwakilan siswa
maju ke depan kelas
dan mempresentasi-
kan hasil
10.  Siswa lain
memberikan
pertanyaan atau saran
perbaikan kepada
temannya
11.  Siswa mengevaluasi
kegiatan penemuan
dengan mengerjakan
soal lanjutan yang ada
di LKPD dan
menuliskan jawaban
       di LKPD

Penutup
12.  Guru bersama siswa
memberikan kesimpulan terkait
materi hukum Pascal
13.  Guru memberitahu siswa tentang
materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
12.  Siswa memberikan
kesimpulan terkait
materi hukum Pascal
13.  Siswa mendengarkan
pemberitahuan guru
dengan seksama.















H.  Penilaian
1.    Lembar Pengamatan Kegiatan Praktikum
Nama                               : ………………….
Kelas                : ………………….
Judul Praktikum             : .…………………
No
ASPEK KINERJA YANG DIHARAPKAN
PENILAIAN
KETERANGAN
YA
TIDAK
A
PERSIAPAN




1.       Menggunakan jas laboratorium




2.       Membawa alat dan bahan praktikum




3.       Membersihkan alat-alat yang akan digunakan




4.       Mengecek kesiapan alat dan bahan




5.       Membaca prosedur kerja



B
SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM




A.      Menggunakan Alat dan Bahan




1.       Mengambil bahan tidak berceceran




2.       Mengambil bahan sesuai kebutuhan




3.       Mengoperasikan alat dengan benar




4.       Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur




B.      Sikap




1.       Fokus pada kegiatan praktikum




2.       Aktif dalam melakukan praktikum




3.       Bekerja sama dalam kelompok



C
KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM




1.       Membersihkan alat dengan baik
2.        




3.       Membersihkan meja praktikum




4.       Mengembalikan alat ke tempat semula














Berilah tanda centang di bawah kolom skor pada setiap poin :
5 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat
4 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat
3 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat
2 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat
1 , Jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat       

No
Aspek yang dinilai
Skor
Bobot
1
Tahap persiapan (Maksimal penilaian 25)
·         Menggunakan jas laboratorium
·         Membawa alat dan bahan praktikum
·         Membersihkan alat-alat yang akan digunakan
·         Mengecek kesiapan alat dan bahan
·         Membaca prosedur kerja


2
Tahap pelaksanaan (Maksimal penilaian 35)
Menggunakan Alat dan Bahan
  • Mengambil bahan tidak berceceran
  • Mengambil bahan sesuai kebutuhan
  • Mengoperasikan alat dengan benar
  • Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur
Sikap
  • Fokus pada kegiatan praktikum
  • Aktif dalam melakukan praktikum
  • Bekerja sama dalam kelompok



3
Tahap penutup (Maksimal penilaian 15)
  • Membersihkan alat dengan baik
  • Membersihkan meja praktikum
  • Mengembalikan alat ke tempat semula






No
Aspek yang diamati
Skor
4
3
2
1
1.
Mengidentifikasi variabel




2.
Menganalisis data hasil percobaan




3
Menyimpulkan hasil analisis






Rubrik Penilaian kognitif

No
Aspek yang diamati
Skor
4
3
2
1
1.
Mengidentifikasi variabel
Salah mengidentifikasi variabel
Dapat mengidentifikasi 1 variabel dengan benar
Dapat mengidentifikasi 2 variabel dengan benar
Dapat mengidentifikasi 3 variabel dengan benar
2.
Menganalisis data hasil percobaan
Tidak dapat Menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan pengaruh
Dapat menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan pengaruh, ada analisis yang tidak tepat
Dapat menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan pengaruh, namun kurang tepat
Dapat menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan pengaruh dengan tepat dan benar
3
Menyimpulkan hasil analisis
Tidak dapat menyimpulkan hasil analisis
Dapat menyimpulkan hasil analisis tetapi tidak tepat
Dapat menyimpulkan hasil analisis namun kurang tepat
Dapat menyimpulkan hasil analisis dengan tepat




2.    Lembar Penilaian Afektif
Nama               : ………………….
Kelas                : ………………….
No
Aspek yang diamati
Skor
4
3
2
1
Karakter

1.
Disiplin.




2.
Aktif dalam mengikuti KBM.




3.
Objektif dalam menyampaikan pendapat.




Keterampilan Sosial

4.
Bekerja sama dengan anggota kelompoknya dengan baik.




5.
Menyampaikan pendapat,tanggapan maupun sanggahan.




6.
Mendengarkan pendapat orang lain.






Rubrik Penilaian Afektif

No
Aspek yang diamati
Skor
4
3
2
1
Karakter

1.
Disiplin.
Hadir di kelas tepat waktu.
Hadir di kelas,namun terlambat 5 menit.
Hadir di kelas,namun terlambat 10 menit.
Hadir di kelas,namun terlambat 15 menit.
2.
Aktif dalam mengikuti KBM.
Mengajukan pertanyaan dan menyampaikan pendapat serta menyampaikan tanggapan atas pendapat siswa lain.
Mengajukan pertanyaan dan menyampaikan pendapat akan tetapi tidak menyampaikan tanggapan atas pendapat siswa lain.
Mengajukan pertanyaan tanpa menyampaikan namun menyampaikan tanggapan atas pendapat siswa lain.
Mengajukan pertanyaan  tanpa menyampaikan pendapat serta tidak menyampaikan tanggapan atas pendapat siswa lain.
3.
Objektif dalam menyampaikan pendapat.
Menyampaikan pendapat secara objektif berdasarkan pemahaman sendiri dan menggunakan referensi dari buku sebagai sumber yang relevan.
Menyampaikan pendapat secara objektif berdasarkan pemahaman sendiri akan tetapi tidak menggunakan referensi dari buku sebagai sumber yang relevan.
Menyampaikan pendapat secara objektif akan tetapi tidak berdasarkan pemahaman sendiri namun menggunakan referensi dari buku sebagai sumber yang relevan.
Menyampaikan pendapat secara objektif akan tetapi tidak berdasarkan pemahaman sendiri dan tidak menggunakan referensi dari buku sebagai sumber yang relevan.

Keterampilan Sosial

4.
Bekerja sama dengan anggota kelompoknya dengan baik.
Bekerja sama dalam pembagian kerja dengan baik,melaksanakan tugas masing-masing berdasarkan pembagian kerja dan saling membantu antar anggota kelompok yang mengalami kesulitan.
Bekerja sama dalam pembagian kerja dengan baik,melaksanakan tugas masing-masing berdasarkan pembagian kerja namun tidak saling membantu antar anggota kelompok yang mengalami kesulitan.
Bekerja sama dalam pembagian kerja dengan baik,tidak melaksanakan tugas masing-masing berdasarkan pembagian kerja namun saling membantu antar anggota kelompok yang mengalami kesulitan.
Bekerja sama dalam pembagian kerja dengan baik,tidak melaksanakan tugas masing-masing berdasarkan pembagian kerja dan tidak saling membantu antar anggota kelompok yang mengalami kesulitan.
5.
Menyampaikan pendapat,tanggapan maupun sanggahan.
Menyampaikan pendapat,tanggapan maupun sanggahan dengan cara yang sopan dan menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
Menyampaikan pendapat,tanggapan maupun sanggahan dengan cara yang sopan akan tetapi menggunakan bahasa yang  menyinggung perasaan.
Menyampaikan pendapat,tanggapan maupun sanggahan akan tetapi dengan cara yang tidak sopan namun menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
Menyampaikan pendapat,tanggapan maupun sanggahan akan tetapi dengan cara yang tidak sopan dan menggunakan bahasa yang menyinggung perasaan.
6.
Mendengarkan pendapat orang lain.

Menyimak dan tidak melakukan aktivitas lain yang tidak perlu saat siswa lain menyampaikan pendapat serta tidak memotong pembicaraan orang lain.
Menyimak dan tidak melakukan aktivitas lain yang tidak perlu saat siswa lain menyampaikan pendapat akan tetapi memotong pembicaraan orang lain.
Menyimak namun sambil melakukan aktivitas lain yang tidak perlu saat siswa lain menyampaikan pendapat namun tidak memotong pembicaraan orang lain.
Menyimak namun sambil  melakukan aktivitas lain yang tidak perlu saat siswa lain menyampaikan pendapat serta  memotong pembicaraan orang lain.
















3.    Lembar Penilaian Afektif
Nama               : ………………….
Kelas                : ………………….
No
Aspek yang diamati
Skor
3
2
1
1.
Menyiapkan alat dan bahan



2.
Merangkai alat



3
Melakukan percobaan



4
Melakukan pengamatan



5
Data yang diperoleh



6
Laporan praktikum



                                                                   

Rubrik Penilaian Psikomotor

No
Aspek yang diamati
Skor
3
2
1
1.
Menyiapkan alat dan bahan
Menyiapkan alat dan bahan praktikum dengan lengkap sesuai dengan ketentuan percobaan
Menyiapkan alat dan bahan kurang lengkap. Namun, sesuai ketentuan percobaan
Menyiapkan alat dan bahan tidak lengkap dan tidak sesuai dengan ketentuan percobaan
2.
Merangkai alat
Merangkai alat sesuai rancangan percobaan dengan benar dan rapi
Merangkai alat sesuai rancangan percobaan, namun tidak dilakukan dengan rapi.
Merangkai alat tidak sesuai dengan rancangan percobaan.
3
Melakukan percobaan
Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan dan dengan memperhatikan variabel yang digunakan
Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur percobaan tanpa memperhatikan variabel yang digunakan
Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur dan tidak memperhatikan variabel yang digunakan
4
Melakukan pengamatan
Pengamatan dilakukan dengan cermat, tepat dan bebas interpretasi
Pengamatan dilakukan dengan cermat, namun mengandung interpretasi
Tidak melakukan pengamatan dengan cermat
5
Data yang diperoleh
Data lengkap dan sesuai dengan hasil percobaan yang telah dilakukan.
Data lengkap dan tidak sesuai dengan hasil percobaan yang telah diakukan.
Data tidak lengkap dan hasil tidak sesuai dengan hasil percobaan telah dilakukan
6
Laporan praktikum
Disusun secara sistematis dan rapi.
Disusun secara sistematis, namun tidak rapi.
Laporan tidak sistemastis dan tidak rapi






You Might Also Like

1 komentar

Popular Posts

Like us on Facebook

Flickr Images